Платим блогерам
Блоги
Блогер
Восстановления ждут в 2023 году, но небольшого

реклама

Уменьшение спроса на электронику стало причиной ещё одного плохого квартала для производителей смартфонов, планшетов и хромбуков. Статистика фирмы IDC говорит, что поставки смартфонов в мире сократились на 9,7% по сравнению с показателями годичной давности до 301,9 млн экземпляров. Это падение длится уже пять кварталов кряду.

реклама

Samsung осталась лидером с 64 млн выпущенных смартфонов, но это 7,8% меньше прошлогоднего результата. Apple идёт следом с 51,9 млн выпущенных айфонов, что означает рост за год на 1,6%. Xiaomi, Vivo и Oppo вошли в топ-5, но результаты у них стали хуже.

Представитель IDC говорит, что большая часть спада была на развивающихся рынках. Там увеличение расходов и инфляция заставляют небогатых людей экономить. IDC ждёт роста рынка в будущем году, но при этом прогнозирует ещё больший спад в текущем квартале и менее значительного роста потом.

Такая же тенденция наблюдается на рынках планшетов и хромбуков. Продажи планшетов уменьшились за год на 8,8% и составили 38,6 млн. Здесь падение тоже продолжается пять кварталов. Apple лидирует с 14,5 млн планшетов iPad, что означает спад на 1,1%. Samsung на втором месте с 7,1 млн планшетов, у Amazon 4,3 млн Fire.

Хромбуки провалились на 34,4% и за квартал выпущено только 4,3 млн экземпляров. Acer лидирует с миллионом выпущенных хромбуков, что на 23,8% хуже показателей прошлого года. Dell, HP, Lenovo и Samsung в таком порядке вошли в первую пятёрку, тоже показав большое падение.

IDC считает, что планшеты и хромбуки перешли от категории с ограниченным предложением в категорию с ограниченным спросом. Потребительские расходы и расходы на образование уменьшились из-за экономических проблем.

У планшетов и хромбуков спада ждали после большого роста в 2020 и 2021 годах. После пандемии планшеты проявили себя лучше хромбуков, поскольку производители отдают предпочтение ноутбукам на Windows, пишет Techspot.

Источник: techspot.com
2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают