Платим блогерам
Блоги
Блогер
В помощь Китаю подключат Индию

реклама

Как сообщалось на днях, у Apple могли возникнуть проблемы с поставками компонентов для некоторых моделей iPhone 14 с Тайваня в Китай. Причиной осложнений стал официальный визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань. Китайская Народная Республика (КНР) воспринимает это как отказ от политики «единого Китая» со стороны США.

реклама

Китай требует, чтобы партии чипов и других компонентов для компаний вроде Pegatron и Foxconn (которые занимаются сборкой iPhone и других устройств в Китае) маркировали этикетками «Сделано в Тайване, Китай» или «Китайский Тайбэй». Apple призывает поставщиков подчиниться, лишь бы не нести финансовых убытков.

До анонса iPhone 14 остаётся около пяти недель, а пока отметился новыми сведениями аналитик Минг-Чи Куо. Он считает, что впервые Apple собирается начать производство хотя бы одной модели iPhone 14 одновременно в Китае и Индии.

Аналитик напоминает, что Apple обычно начинает производство новых моделей iPhone в Китае, а через несколько месяцев в дело вступают конвейеры в других странах, таких как Индия и Бразилия. В этом году только в апреле, через семь месяцев после релиза iPhone 13, началось производство в Индии. Через несколько недель в игру вступила и Бразилии.

Разница в том, что производство iPhone в странах кроме Китая нужно для удовлетворения спроса только в этих странах. В Индии Apple старается избежать высокого налога на импорт, из-за которых пришлось бы поднять цены и айфоны стали бы покупать меньше. Производство iPhone 14 в Индии не сможет компенсировать дефицит в Китае.

В любом случае, это позволит уменьшить ущерб от возможных проблем с производством в Китае. Кроме того, производство сразу в двух странах станет «важной вехой для Apple». Компания не первый год старается уменьшить свою зависимость от Китая. Несколько лет назад в США ввели налоги на импорт на поставки из Китая. От этого теряют деньги американские производители и американские покупатели вынуждены платить больше.

При этом на айфоны этот тариф не распространялся, но затрагивал другие импортированные из Китая устройства производства Apple. Apple решила сама платить налоги и не повышать цены.

Компания изучает вопрос переноса производства из Китая, но сделать это нелегко. В другой стране должны быть огромные производственные мощности, образованные работники и доступ к сетям поставок. Одним из вариантов является Вьетнам. Samsung производит здесь некоторые свои устройства и со следующего года начнёт производить чипы.

Apple производит во Вьетнаме наушники AirPods и на подходе iPad и AirPods Pro 2, пишет Phonearena.


Источник: phonearena.com
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают