Платим блогерам
Блоги
Блогер
Она не похожа на iPad OS для планшетов, но может считаться неплохим началом

реклама

В продаже есть немало планшетов на операционной системе Android, но их популярность не сравнится с моделями iPad. Одна из причин этого явления в том, что Google не уделяет достаточного внимания развитию Android под планшеты.

реклама

Возможно, теперь компания относится к этому более серьёзно. В среду она анонсировала версию Android 12L специально для планшетов, хромбуков и гибких устройства. Данная система позволит более эффективно использовать возможности больших экранов.

Систему нельзя назвать новой версией Android. Скорее, она получает дополнительную функциональность по сравнению с тем, что есть на смартфонах.

Сейчас доступна первая предварительная версия для разработчиков через официальный эмулятор Android. Также скоро будет версия для разработчиков специально под устройство Lenovo P12 Pro, потом она появятся для смартфонов Pixel. Поскольку большинство новых функциональных возможностей не видны на компактных экранах смартфонов, эти предварительные версии пригодятся только разработчикам. Они получат более проработанные элементы пользовательского интерфейса и большую совместимость.

Также будет переработана панель уведомлений, которая получит две колонки на экранах 600dp и выше. Можно будет удобнее разделять экран между двумя приложениями одновременно. На планшетах будет автоматически появляться новая панель задач. Разработчикам приложений потребуется внести изменения под планшеты. Однако, программы будут выглядеть в этой системе лучше даже без участия их создателей.

Android 12L появится в начале будущего года вместе с новыми Android-планшетами.


Источник: androidauthority.com
1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают