Платим блогерам
Блоги
Блогер
Правда, желающих наверняка найдётся немного

реклама

В операционной системе Windows 10 поменять приложение по умолчанию, такие как браузеры, не слишком просто. За счёт этого Microsoft продвигает собственные продукты, вроде браузера Edge. В Windows 11 поменять приложения по умолчанию ещё сложнее. Там нужно делать это для каждого типа файлов отдельно.

реклама

Разработчики из компании Mozilla решили обойти ограничения Microsoft. Выпущенный 10 августа Firefox 91 позволяет в своих настройках поменять браузер по умолчанию в собственную пользу вместо использования приложения «Параметры».

Сделано это при помощи обратной инженерии процесса смены для браузера Edge. Механизм работает и в Firefox и не требует участия пользователя после одного клика мышью. Представители Mozilla говорят, что у пользователей должен быть простой выбор приложений по умолчанию. Поскольку Windows 10 и 11 такого выбора не дают, разработчики Firefox посчитали возможным взять дело в свои руки.

Microsoft утверждает, что это неподдерживаемый метод выбора приложений по умолчанию, поскольку в нём обходится защита от взлома со стороны вредоносных программ.

Пока метод работает в двух последних версиях Windows и не исключено, что разработчики других браузеров возьмут его на вооружение.


Источник: neowin.net
13
Показать комментарии (13)

Популярные новости

Сейчас обсуждают