Платим блогерам
Блоги
Блогер
Помогают в этом традиционные компьютеры

реклама

Квантовые компьютеры продолжают развиваться, но им далеко до того, чтобы вытеснить обычный компьютеры. И всё же, компания IBM смогла сделать их более практичными. IBM смогла объединить новую программную среду исполнения под названием Qiskit с классическими вычислениями. Это сочетание обеспечивает ускорение в сто раз для задач, которые зависят от повторяющегося использования схем. Если раньше вычисления подобного рода занимали месяцы, то теперь можно справиться за несколько часов.

реклама

Сама по себе среда Qiskit даёт возможность подобным схемам работать на значительно более высоких скоростях и хранить квантовые программы, чтобы их могли запускать другие пользователи. Она же загружает программы на традиционное оборудование рядом с квантовыми компьютерами. Это должно сократить задержки между пользовательским компьютерам и квантовым процессорам.

Одной из главных целей применения квантовых компьютеров является симуляция квантовых систем. Для традиционных компьютеров это слишком тяжёлая задача, поскольку сложность таких систем растёт экспоненциально вместе с их размером. Моделирование гидрида лития (LiH) сейчас занимает 100 дней, но если ускорить этот процесс в 100 раз, уйдёт всего один день.

IBM не отрицает, что предстоит пройти ещё длинный путь. Нынешняя квантовая технология напоминает ранние компьютеры. Они требуют большого объёма ручного программирования и на выполнение даже простейших задач уходит много времени.

IBM собирается выпустить Qiskit в нынешнем году. IBM собирается задействовать язык ассемблера OpenQASM3 и разработанные OpenShift технологии. К 2022 году компания планирует представить библиотеки схем и продвинутые системы контроля для управления большими массивами кубитов. К этому моменту квантовые компьютеры должны быть достаточно мощными, чтобы иметь явное преимущество над обычными компьютерами. К 2025 году компания хочет достичь беспроблемных квантовых вычислений. Ещё через 10 лет она рассчитывает работать с миллиардами и триллионами квантовых схем и сделать квантовые компьютеры коммерчески доступными.

Источник: engadget.com
14
Показать комментарии (14)

Популярные новости

Сейчас обсуждают