Платим блогерам
Блоги
Блогер
Стали известны характеристики системы на чипе

реклама

Во вторник компания Qualcomm на своём технологическом саммите анонсировала флагманский мобильный процессор Snapdragon 888. Как обычно, на следующий день компания рассказывает о новинке более подробно.

Это снова 8-ядерный чип, но у него новая архитектура. Основное ядро Kryo 680 работает на тактовой частоте 2,84 ГГц и оно основано на ядре ARM Cortex-X1. Ещё три крупных ядра Cortex-A78 на частоте 2,4 ГГц. Четыре небольших ядра Cortex-A55 достигают частоты 1,8 ГГц. Скорость и эффективность центрального процессора должны вырасти на 25%.

реклама

Также применяется графический процессор Adreno 660. Скорость обработки у него вырастет на 35%, энергоэффективность на 20%. Частоты не называются, зато говорится о повышении качества картинки, в том числе о равномерности дисплеев OLED и субпиксельном рендеринге.

Используется шестое поколение Qualcomm AI Engine, включая новый процессор Hexagon 780. Объём встроенной памяти у него вырос в 16 раз, производительность на единицу энергопотребления в 3 раза. Скорость работы AI Engine составляет 26 TOPS. Ещё применяется второе поколение Sensing Hub с собственным процессором ИИ.

Дальше идёт процессор обработки изображений Spectra 580. Впервые он тройной, с поддержкой ступенчатых сенсоров HDR. Процессор способен обрабатывать 2,7 гигапикселей в секунду, что на 35% быстрее предшественника. Поддерживается съёмка трёх фотографий 28 Мп одновременно. Можно будет снимать 10-битные фотографии в формате HEIF с более чем миллиардом оттенков цветов.

Нельзя забывать и о модеме Snapdragon X60 5G со скоростью входящего подключения до 7,5 Гбит/с и исходящего до 3 Гбит/с. Поддерживаются полосы частот sub6 и третье поколение mmWave. Главное, что модем интегрирован в систему на чипе и отдельный чип в смартфоне больше не потребуется. Это делает устройства дешевле и позволяет расходовать меньше энергии. Многочисленные производители уже анонсировали свои смартфоны на этом процессоре, о чём вы можете прочитать в ранее вышедших на нашем сайте новостях.

Источник: neowin.net
1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают