Платим блогерам
Блоги
Блогер
Очередное поколение модемов с поддержкой нового стандарта связи.

реклама

Операторы мобильной связи постепенно распространяют сети 5G по миру, а производители смартфонов в связи с этим надеются на рост спроса. Они обещают, что 5G изменит взаимодействие пользователей со своими устройствами. Однако, реальность пока далека от фантастических презентаций.


реклама

Остаётся только надеяться, что рано или поздно это изменится. Над тем, чтобы сказку сделать былью, работают множество компаний, в первых рядах среди которых находится Qualcomm.

Американский производитель анонсировал третье поколение своих модемов 5G, который получил название Snapdragon X60. Впервые подобный модем выпущен на техпроцессе 5 нм. Позднее в этом году на таком же техпроцессе могут появиться Apple A14 и Snapdragon 875, но X60 опередил их.

Переход на более тонкий техпроцесс позволил снизить расход энергии и нагрев. Это означает более высокую автономность мобильных устройств и улучшенную производительность.

Кроме того, появилась возможность уменьшить физический размер чипов, благодаря чему будет больше места для других компонентов внутри корпусов мобильных устройств. Есть и новые функциональные возможности, описанные на изображении ниже:

Естественно, модем нового поколения предлагает более высокие скорости доступа в интернет. Это относится как к полосам частот ниже 6 ГГц, так и к mmWave. Благодаря агрегации частот в первом случае скорость входящего подключения превышает 5 Гбит/с, а в случае с mmWave она достигает 7,5 Гбит/с. Агрегация частот делает возможной не только более высокую скорость, но и улучшает покрытие сети, что в случае с 5G особенно важно из-за небольшого радиуса действия. Для этого нужны антенны 5G, одна из которых была представлена наряду с Snapdragon X60.


Большинство смартфонов с 5G обладают тремя или четырьмя модулями антенн, чтобы получать стабильное подключение при любой ориентации устройства в пространстве. Они располагаются на краю корпусов, поэтому размер антенны значительно влияет на толщину корпуса.

Qualcomm смогла предложить достаточно тонкую антенну QTM535. Конкретный размер пока не называется, чтобы конкуренты не узнали раньше времени.

Snapdragon X60 войдёт в состав будущих систем на чипе этого производителя, но также будет доступен и отдельно. Это позволит другим производителям включать модем в состав своих смартфонов без необходимости разрабатывать собственную технологию или пользоваться процессорами Snapdragon.

Источник: phonearena.com
1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают