Платим блогерам
Блоги
Блогер
Заменить не удаётся только программное обеспечение Google.

реклама

Согласно докладу от UBS and Fomalhaut Techno Solutions, который цитирует Wall Street Journal, флагманский смартфон Huawei Mate 30 Pro не содержит комплектующих производство США. Вряд ли кого-то это удивит, поскольку китайскому производителю доступ к поставкам американских комплектующих запрещён правительством США. Это показывает, какого прогресса Huawei достигла в избавлении от зависимости от американских комплектующих.

До запрета Huawei брала чипы для подключения смартфонов к сетям связи от американских компаний вроде Qorvo. Такие же чипы приобретались у Skyworks у и собственного подразделения Huawei HiSilicon. После запрета вместо Skyworks в список производителей вошла японская компания Murata. Вместо чипов Bluetooth и Wi-Fi производства Broadcom Huawei стала использовать собственные.

реклама

Huawei ещё в 2012 году называли угрозой национальной безопасности США. У компании хватило ума понять, что это может привести к подобным запретам, и она начала накапливать компоненты на будущее. Кроме того, Huawei стала искать поставщиков за пределами США и разрабатывать компоненты самостоятельно. У неё есть подразделение HiSilicon, которое разрабатывает системы на чипе Kirin и модемы Balong. Именно что только разрабатывает, а производством занимается компания TSMC, которая продолжит оставаться поставщиком Huawei. В ноябре была информация, что США попробует заставить правительство Тайваня запретить TSMC выпускать компоненты для Huawei, но эти слухи были опровергнуты.

Сложнее всего заменить Google. У Huawei нет доступа к сервисам и приложениям Google для своей версии Android, поэтому новым аппаратам приходится обходиться без карт, Gmail, поиска, магазина приложений Play Store. Внутри Китая это не особо важно, поскольку там приложения Google и без того запрещены, но в других странах пользователи могут не захотеть довольствоваться приложениями Huawei. Вместо магазина Google там используется магазин Huawei AppGallery.

Без комплектующих из США обходятся не только смартфоны Huawei, но и сетевое оборудование. На этом рынке доя Huawei 28%, она является самым крупным производителем. Компания производит базовые станции для сетей 5G без программного обеспечения и компонентов из США. Из-за этого темпы распространения сетей 5G могут замедлиться. Ежемесячно Huawei производит 5000 базовых станций 5G, в следующем году собирается производить 125000 в месяц.

Представитель консалтинговой компании International Business Strategies считает, что санкции США против Huawei не срабатывают. Комплектующие американских производителей удалось заменить, а в третьем квартале поставки смартфонов Huawei выросли на 28% по сравнению с этим же периодом прошлого года. Доля рынка смартфонов Huawei сейчас составляет 18%, впереди только Samsung. В Китай поставки смартфонов Huawei в третьем квартале выросли на 66%.

4
Показать комментарии (4)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают