Платим блогерам
Блоги
Блогер
Лаборатория iFixit провела анализ ремонтопригодности.

реклама

Новый компьютер Microsoft Surface Pro X не вызвал ажиотажа потенциальных покупателей, так что будущее платформы Windows на ARM пока остаётся неопределённым. Несмотря на это, анализ этого устройства представителями сайта iFixit показал интересный дизайн. Среди прочего это устройство стало проще чинить, если сравнивать с другими моделями Microsoft Surface.

реклама

Когда Surface Pro X был анонсирован, Microsoft подчеркивала наличие съёмного твердотельного накопителя, который скрыт позади выдвигающейся дверцы рядом с SIM-картой. Извлечь его мешает всего один винт.

Есть и множество других изменений, благодаря которым Surface Pro X не станет серьёзной головной болью для представителей сервисных центров. В отличие от старых моделей, вроде Surface Pro 6. Экран удерживается на своём месте при помощи клейкой пены вместо большого количества реального клея, который применяется почти во всех остальных планшетах. В этом устройстве используются стандартные винты Torx, благодаря чему после извлечения экрана разобрать остальное устройство становится делом техники.

Microsoft хвалят за использование модульных компонентов, особенно портов USB и Surface Connect. Это означает, что в случае поломки можно будет заменить их отдельно без необходимости менять какие-то более крупные и дорогостоящие детали.

Среди недостатков называется сложность извлечения батареи. Ради неё нужно разобрать почти весь ноутбук. С учётом того, что замена батареи является главной причиной обращения в сервисные центры, особенно когда со временем она деградирует, это плохая новость.

Экран извлечь легко и делать это придётся почти во всех случаях ремонта. Это означает, что в сервисный центр придётся обращаться каждый раз, когда вы хотите сделать что-то более серьёзное, чем замена SSD.

В итоге оценка ремонтопригодности составила 6 по 10-балльной системе. Это лучший результат в истории устройств Microsoft Surface. Также это выше, чем у нынешнего поколения планшетов Apple iPad. Если Microsoft и будущие свои устройства будет разрабатывать в таком же модульном стиле, уровень ремонтопригодности может расти и дальше. Или хотя бы оставаться на нынешнем уровне.

Источник: theverge.com
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают