Специалисты Российских железных дорог в настоящее время проводят испытания четвероногого робота. Его задача заключается в оценке качества ремонта скоростных электропоездов «Ласточка». Если прежде их проверяли во время обхода с фонариками и измерительными приборами, то теперь применяется современная система с поддержкой искусственного интеллекта, лидарами и камерами. Местом испытания является Московское депо Подмосковная.
Четвероногий робот способен без посторонней помощи ориентироваться в окружающем пространстве, видеть и обходить препятствия, двигаться рядом с поездом. Также им можно управлять дистанционно.
Изображение: ТАСС
В процессе испытаний робот проверял наличие элементов крепления буксовых узлов. Программа разделяет объекты на изображениях по категориям, а Научно-исследовательский институт автоматизации и связи на железнодорожном транспорте (НИИАС) убедился в отсутствии ложных срабатываний и корректности работы алгоритмов.
Если результаты испытания окажутся удовлетворительными, робопсы займутся осмотром железнодорожной инфраструктуры, грузовых вагонов и локомотивов. Они будут помогать контролировать состояние оборудования и выявлять дефекты без присутствия рядом людей.

