Издание «Известия» сообщает, что SIM-карты зарубежных операторов в России больше не позволяют заходить на официально запрещённые в стране интернет-ресурсы. Это не относится к тем сайтам, которые самостоятельно запрещают заходить с IP-адресов из России, как ChatGPT.
Об этом рассказали два инсайдера из телекоммуникационной отрасли. Представители Минцифры сообщили, что режим фильтрации для роумингового трафика такой же, как и для любого другого в местных сетях.
Изображение: ChatGPT
Популярность заграничных SIM-карт в стране начала повышаться в 2022 году, поскольку через них абоненты могли регистрироваться в официально недоступных в стране сервисах и работать с иностранными банками. Mobile Research Group оценивает количество подобных SIM-карт на руках у жителей страны примерно в 2 млн. Регулярно для работы в интернете используется 500 тысяч из них.
По словам специалистов, в настоящее время трафик обрабатывается по российским правилам, когда он физически находится в стране. Другая страна регистрации SIM-карты в этом случае не помогает.

