Платим блогерам
Блоги
Блогер
Возможно, кому-то это в итоге спасёт жизнь.

реклама

Продолжая делать ставку на медицинские разработки, компания Apple получила пару патентов. Возможно, итогом станет появление новых технологий в iPhone и часах Apple Watch. Первая патентная заявка озаглавлена «Компактный сенсор микрочастиц». Он позволит устройствам Apple унюхивать различные вещества в воздухе, которые невозможно увидеть глазами. Эти частицы вдыхаются людьми, что может привести к респираторным заболеваниям.

реклама

Apple утверждает, что может оборудовать устройства компактным уловителем частиц, который будут видеть отражаемый этими частицами свет. В то же время, такие сенсоры не будут обращать внимания на свет от солнца или искусственных источников. Сенсор может быть встроен на обратную сторону смартфонов, рядом с камерами. Он будет испускать пульсирующий свет на определённой длине волны, чтобы обнаружить в воздухе частицы. Существующие детекторы пыли используют инфракрасный свет, который отражается от воздуха. Вряд ли они могут войти в состав мобильных устройств.

Вторая патентная заявка озаглавлена «Системы и методы анализа окружения». Здесь описывается технология, которая будет применяться для обнаружения химических веществ в воздухе. Сенсоры на iPhone и Apple Watch могли бы улавливать связанные с химическими веществами запахами. Движок искусственного интеллекта будет помогать распознавать разные вещества. Например, угарный газ в закрытых помещениях опасен для жизни, но при этом он не имеет запаха. Получение уведомления от мобильного устройства в таких ситуациях может спасти жизнь. В США статистика утверждает, что от отравления угарным газом ежегодно погибают 430 американцев. С учётом распространения аппаратов iPhone в будущем это число могло бы заметно снизиться.

Устройства Apple смогут спасать жизни, анализируя запах пота

Apple утверждает, что технология в последнем патенте может использоваться для анализа компонентов человеческого пота. Например, это позволит распознавать высокий или низкий уровень сахара в крови. В последнем случае у человека может быть головокружение и есть угроза для жизни. В таких случаях обычно надо съесть что-нибудь сладкое, чтобы увеличить уровень сахара в крови и вернуть себе нормальное самочувствие. Однако, самодиагностика далеко не всегда позволяет точно определить причину головокружения. Уведомление от мобильного устройства с точным диагнозом могло бы помочь.

Что касается высокого уровня сахара, он наблюдается при диабете. С ним нужно бороться при помощи инъекций инсулина.

Оба патента были получены в прошлом сентябре. Компании масштаба Apple ежегодно подают множество патентных заявок, но лишь небольшой их процент реализуется в розничных продуктах.

1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают