Популярные на рынке смарт-часов модели Apple Watch не имеют поддержки экстренных вызовов через спутниковую связь, так что за этой возможностью покупателям приходится обращаться к конкурирующим предложениям. Очередное такое предложение приносит бренд Garmin.
Новые часы Fenix 8 Pro стали первыми с поддержкой спутниковой технологии inReach и сотовой связи LTE, а также расширенной возможностью отправки и получения текстовых сообщений через спутник. Пользователи могут получать данные о местоположении и отправлять сигналы SOS вдали от цивилизации, где сотовая связь бывает нестабильной. В районах с доступом к сети LTE пользователи могут получать прогноз погоды, короткие голосовые сообщения и отслеживать местоположения в режиме реального времени.

Часы обладают экраном AMOLED или MicroLED с пиковой яркостью 4500 нит, что делает их самыми яркими среди современных носимых устройств. Уровень защиты допускает погружение под воду, есть герметичные металлические кнопки.
Время работы часов может достигать 27 дней для версии с AMOLED и 10 дней для модели с MicroLED. Заплатить за это придётся немало: модель с AMOLED-дисплеем стоит от $1199,99, а версия с MicroLED — от $1999,99. Желающие использовать возможности спутниковой связи и LTE должны оформить подписку за $7,99 в месяц, доступен 30-дневный пробный период. Релиз Fenix 8 Pro состоится 8 сентября 2025 года.

