Платим блогерам
Блоги
Блогер
В коде Android увидели свидетельства этого.

реклама

На Android есть множество моделей смартфонов с поддержкой лицевой разблокировки, но надёжность этого метода защиты данных на них вызывает вопросы. Если использовать для распознавания только переднюю камеру, такую систему легко обмануть при помощи фотографий или других методов. Лицевая разблокировка Apple Face ID задействует более сложное сочетание передней камеры, сенсора ToF, инфракрасной подсветки и проектора точек. Эти дополнительные сенсоры значительно усложняют злоумышленникам доступ к вашему устройству.

Возможно, следующая версия системы Android также постарается сделать лицевое распознавание более безопасным. Энтузиасты из сообщества XDA Developers исследовали первые сборки Android Q и нашли в коде фреймворка SystemUI множество связанных с лицевым распознаванием строк. В частности, упоминаются сообщения об ошибках, которые показываются, когда смартфон на Android Q не имеет встроенных компонентов лицевого распознавания.

реклама

Если же аппаратные компоненты есть, пользователи смогут применять их не только для разблокировки смартфона, но и для авторизации платежей и входа в учётные записи приложения. По-прежнему можно будет применять и пин-код, пароль, графический ключ.

Некоторые Android-смартфоны, вроде Huawei Mate 20 Pro, уже имеют более надёжную лицевую разблокировку по сравнению с другими. Однако, ради этого приходится выполнять дополнительную работу, поскольку внутри Android нет встроенной поддержки таких аппаратных компонентов. Вскоре это может измениться и производителям будет проще создавать системы разблокировки высокого уровня.

Возможно, такая система будет в смартфонах Pixel 4. Быть может, дополнительная информация будет представлен на конференции разработчиков Google I/O 2019, которая пройдёт 7-9 мая.

+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают