Автопроизводитель Cadillac остаётся привержен своим планам по электрификации, несмотря на тенденцию к переносу перехода на электромобили на более поздний срок из-за недостаточного спроса. Когда люксовый бренд GM представил модели CT4-V Blackwing и CT5-V Blackwing в 2022 году, Cadillac ясно дал понять, что это финальный аккорд для автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, а их преемники будут полностью электрическими. По словам источников, следующее поколение седанов Caddy откажется от двигателей внутреннего сгорания, продолжив идеологию силовой установки флагманского электрокара Celestiq.

В настоящее время автопроизводитель предлагает потребителям три разных электромобиля, хотя все они выполнены в кузове SUV. Это изменится, когда появится следующее поколение электромобилей Cadillac, которое либо заменит, либо дополнит CT4 и CT5. По данным GM Authority, люксовое подразделение готовит как минимум два электромобиля с «низкими точками посадки», то есть с более низким положением сидений, чем даже у компактного кроссовера Optiq EV. Издание утверждает, что эти автомобили будут немного крупнее нынешних седанов, вероятно, напоминая текущий CT5 и ушедший CT6 по уровню комфорта и размерам.
Они также, скорее всего, получат модную пятидверную форму концепта Cadillac Escala (а также будущего Celestiq). Более того, GM Authority сообщает, что электромобили будут построены на новой платформе BEV Prime, более премиальной архитектуре, чем основа BEV3, используемая в Cadillac Optiq и Lyriq, а также в Chevrolet Blazer EV и Equinox EV. BEV Prime, вероятно, останется эксклюзивом для Cadillac, хотя некоторые премиальные модели из будущей линейки Buick Electra могут её использовать.

Поклонникам CT4, CT5 и их многочисленных версий V и Blackwing пока не стоит волноваться. General Motors подтвердила, что обе линейки останутся в производстве как минимум до 2026 модельного года, давая автопроизводителю возможность скорректировать производственные планы в зависимости от вкусов потребителей. Компактный Cadillac CT4 и среднеразмерный CT5 остаются последними классическими седанами в линейке GM в США. Chevrolet завершила выпуск Malibu в конце 2024 года, а Buick не выпускала четырёхдверные модели с момента завершения производства LaCrosse в 2019 году — Buick Regal продержался до 2020 года, но технически это был пятидверный фастбэк.

Недавно обновлённый CT5-V Blackwing остаётся одним из самых интересных когда-либо созданных четырёхдверных седанов, с 668 л.с., задним приводом и шестиступенчатой механической коробкой передач. Было бы неплохо, если бы Cadillac решил предложить свои лучшие седаны с двигателем внутреннего сгорания наряду с ультрасовременными электромобилями.

