☰
︎

General Motors планирует за счёт ИИ ускорить разработку электромобилей и сделать их дешевле

Также этому должны поспособствовать виртуальное проектирование и новая архитектура электроники
22 октября 2026, четверг 13:51
Блогер для раздела Блоги

Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта

Автопроизводитель General Motors планирует представить новую платформу для электромобилей. Своими планами компания поделилась в Нью-Йорке на мероприятии GM Forward.

Изображение: carbuzz.com

GM переходит на передовые методы ИИ и виртуализации для сокращения цикла разработки автомобиля с 4–5 лет до 2,5 лет. Это станет возможным благодаря параллельной работе команд дизайнеров, инженеров и технологов. Вместе с этим будет обеспечиваться масштабируемость линеек автомобилей.

Для электромобилей четвёртого поколения компания хочет использовать аккумуляторы на основе литий-марганцевых соединений (LMR). До создания физических прототипов было протестировано свыше 300 тысяч вариантов конструкции батарей. Переход от концепции аккумуляторного блока к официальному утверждению программы занял месяц.

Марганец является более доступным ресурсом по сравнению с никелем и кобальтом, которые применяются в нынешних аккумуляторах электромобилей GM. Запас хода не будет рекордным, но вырастет соотношение дальности пробега и стоимости, а также улучшатся рабочие характеристики и долговечность. В итоге электромобили станут доступнее для покупателей.

Изображение: carbuzz.com

Силовые агрегаты с более компактными электродвигателями и силовой электроникой будут иметь на 40% меньше деталей по сравнению с нынешними. Результатом станет экономия места и уменьшение массы автомобилей.

Важной частью планов GM является новая электрическая архитектура. Её дебют намечен на 2028 год в составе полностью электрического Cadillac Escalade IQ. Функциональность нескольких отдельных контроллеров будет объединена в рамках единого высокоскоростного центрального вычислительного блока. Его мощность способна обеспечить одновременно работу сложных систем ИИ в салоне и технологии автономного вождения. Также будет ускорен процесс обновления программного обеспечения.

Помимо электромобилей, архитектура войдёт в состав моделей с ДВС. Вычислительная мощность вырастет в 40 раз, масса проводки уменьшится на 30%, скорость передачи данных по сотовой сети увеличится в полтора раза.