Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта
Археологи реконструировали три древних здания неподалёку от одного из самых примечательных доисторических некрополей Китая. Это случилось в Фаньшане, элитном месте захоронения на окраине древнего города Лянчжу (провинция Чжэцзян).
Этот некрополь знаменит уникальными изделиями из нефрита. Специалисты полагают, что кладбище здесь могло быть частью обширного ритуального пространства. В ходе раскопок было найдено 120 ям от деревянных столбов. Это позволило восстановить первоначальные контуры. Ямы были разделены на три группы, каждая из которых представляла собой древнее здание. Реконструкциям способствовали сохранившиеся на керамических изделиях изображения построек.
Самое крупное здание имело овальную форму и размеры примерно 25,2 на 16 метров, занимая площадь около 316 м². Рядом находилось круглое сооружение площадью примерно 105 м² и меньшая постройка почти квадратной формы площадью 23 м².
Овальное здание могло иметь приподнятый деревянный пол и массивную крышу, из-за которой общая высота сооружения достигала 15 м. Главное здание было соединено переходом с круглой постройкой.
По мнению главы археологического исследования, овальное сооружение могло быть залом для ритуалов в память об умерших правителях. Пока это лишь предположение. В ходе дальнейших раскопок археологи будут искать следы повседневной деятельности, способные указать на предназначение зданий.