Платим блогерам
Блоги
RoadToKnowledge
Восстание машин всё ближе и ближе...

По словам полковника Такера "Cinсо" Гамильтона, начальника отдела испытаний и операций ИИ ВВС США, были случаи, когда военный искусственный интеллект (ИИ), управляющий наступательным беспилотником, проявлял тенденцию к агрессивным действиям против человека, который контролировал процесс. В различных симуляциях ИИ беспилотника определял, что наиболее эффективным способом выполнения его миссии является устранение человека, дающего задание.

Однако теперь ВВС США утверждают, что этот инцидент был всего лишь мысленным экспериментом и в действительности не имел места в симуляции. Пресс-служба утверждает, что в ходе нескольких симуляций ИИ пришел к выводу, что устранение человека позволит оптимизировать выполнение задачи, при этом окончательное решение о том, продолжать ли удар или отменить его, остается за самим человеком.

Может быть интересно

Полковник Гамильтон пояснил процесс принятия решений ИИ беспилотника, заявив: "Мы обучали его в симуляторе, чтобы он идентифицировал и нацеливался на угрозу ЗРК, а затем оператор говорил: "Да, уничтожить эту угрозу". Очевидно, в какой-то момент искусственный интеллект изменил приоритеты.

1
Показать комментарии (1)
Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Популярные новости

Сейчас обсуждают