Платим блогерам
Блоги
Kachka
Процессор и оперативная память контролируются грибами.

реклама

Лаборатория нетрадиционных вычислений (UCL) при Университете Западной Англии недавно представила изданию Popular Science свою революционную материнскую плату в виде одного большого гриба. Главная цель лаборатории, как сообщается, состоит в совмещении аппаратных и программных концепций с живыми организмами.

На материнской плате грибы соединяются друг с другом через мицелий – тонкие разветвлённые нити. Грибная плата использует мицелий в качестве проводника, который может заменить другие электронные компоненты, такие как процессор или память. В предыдущем исследовании было продемонстрировано, что грибы могут "общаться" с помощью мицелия посредством электрических сигналов. Нити могут как посылать и принимать электрические сигналы, так и сохранять память.

реклама

Хотя грибные компьютеры пока не могут конкурировать по производительности с обычными ПК, оснащенными современными процессорами, они обладают рядом других преимуществ. Например, превосходной энергоэффективностью: потребляют такие устройства минимум энергии.

По словам учёных, это исследование всего лишь демонстрирует потенциал для реализации вычислений с помощью грибов. В будущем из мицелия можно будет выращивать более совершенные компьютеры.
Источник.

5
Показать комментарии (5)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают