Платим блогерам
Блоги
Kachka
В размерах карта уменьшилась вдвое.

реклама

Флагманская карта NVIDIA GeForce RTX 4090 славится своими огромными размерами. Учитывая, что для подключения ей нужны 3,5 слота, она едва ли поместится даже в половину существующих корпусов для ПК, не говоря уже об уменьшенных моделях вроде Mini-ITX. Тем не менее, это всё таки удалось сделать благодаря новому водоблоку Alphacool ES.

Как доказал ютубер с канала Optimum Tech, стандартная система охлаждения GeForce RTX 4090 не является единственным решением на рынке. Той же производительности и энергоэффективности можно добиться благодаря водоблоку Alphacool ES, размеры которого составляют всего 210х150мм. Таким образом, в корпусе ПК ему нужен лишь один свободный слот расширения. Настолько маленький чип без особых проблем поместится даже в Mini-ITX.

реклама

В тесте Furmark видеокарта с водоблоком нагрелась всего до 57°С, тогда как в играх температура не превышала 53°С. Вероятно, в закрытом корпусе чип будет греться на пару градусов больше, ведь тестирования проводились на открытом стенде.

Сегодня приобрести водоблок для GeForce RTX 4090 можно за 166 долларов, однако с небольшим нюансом: т.к. устройство на рынке появилось совсем недавно, у него отсутствует совместимость с большей частью графических процессоров. По данным производителя, его можно подключить к референсной модели Founder's Edition от самой NVIDIA, Inno3D X3 OC, iCHILL X3, iCHILL Frostbite и iCHILL Black. В скором времени обещают "завезти" совместимость ещё для нескольких карт.
Источник.

4
Показать комментарии (4)

Популярные новости

Сейчас обсуждают