Платим блогерам
Блоги
Kachka
Динозавры не пережили высвободившуюся энергию после взрыва.

Как известно, около 65,5-66 млн лет назад на Землю упал огромный астероид, впоследствии образовавший на территории современной Мексики 200-киллометровый кратер Чиксулуб. Недавно учёные, изучающие данный катаклизм, смогли выяснить, что вместе с собой астероид принёс ужасающие геологические последствия: сильные землетрясения по всей планете и ураганные цунами. К примеру, самое сильное цунами во время мелового периода превзошло масштаб катастрофы у берегов Индии в 2004 г. примерно в 2,6 тыс. раз.

Кроме того, после падения астероида произошёл разрушительный взрыв, мощность которого, по оценкам экспертов, была эквивалента 10 млрд атомных бомб "Малыш" (сброшена на японский город Хиросима 6 августа 1945 г.). Для сравнения, энергия, которую высвободил "Малыш" – 63⋅1012 джоулей. После взрыва астероида, убившего динозавров, планета ощутила взрыв мощностью в 1023 джоулей. Сейсмическая активность на Земле после падения астероида продолжалась как минимум несколько месяцев.

Сегодня о последствиях данной катастрофы учёные узнают в основном благодаря современным методам моделирования и анализа геологических образцов поверхности, сохранившихся до наших времён в Колумбии, Мексике и США.
Источник.

Telegram-канал @overclockers_news - теперь в новом формате. Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!
6
Показать комментарии (6)

Популярные новости

Сейчас обсуждают