Платим блогерам
Блоги
Kachka
Ничего другого от видеокарт таких мощностей и не ожидалось.

реклама

Во время основного доклада на презентации "GeForce Beyond" генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг сообщил, что они разогнали свои графические процессоры Ada Lovelace следующего поколения вплоть 3 ГГц. Учитывая, что в устройствах установлен самый технологичный узел 4N от TSMC, специально оптимизированный под новое поколения Nvidia, ручное увеличение частот для пользователей не станет проблемой. Так, если в базовом режиме карты работают под 2,6 ГГц, то модели с заводским разгоном получат 2,7-2,8 ГГц. Фактическая частота в таком случае достигнет 3 ГГц и выше с использованием жидкостного охлаждения.

На данный момент самая быстрая видеокарта Nvidia – RTX 3090 Ti – имеет пиковую тактовую частоту около 1,8-1,9 ГГц, но фактические рабочие частоты в играх превышают 2 ГГц. Для большого разгона, по словам Nvidia, требуется много энергии, а следовательно, увеличивается потребление чипов. Тут в дело вступит новейшая система охлаждения моделей Founders Edition под названием Dual Axial Flow Through: 23-фазный блок питания и на 10% увеличенный размер вентиляторов.

реклама

На момент написания материала партнёры Nvidia не раскрыли более подробные данные о частотах своих будущих ускорителей. Ожидается, что эта информация появится по мере приближения к дате релиза видеокарт GeForce RTX 4090, GeForce RTX 4080 16Gb и GeForce RTX 4080 12Gb. Первая должна появится в продаже уже 12 октября, а вторые две – в ноябре.
Источник.

1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают