Платим блогерам
Блоги
Kachka
Для конечного покупателя ситуация складывается максимально благоприятно.

реклама

Как известно, выпуск видеокарт поколения RTX 30 пошёл не совсем по плану: вначале были майнеры, потом дефицит чипов, и по итогу 2 года после релиза прошли в попытках продать хоть часть от изначально запланированного объёма. Естественно, когда буквально "за углом" стоит новое поколение, сделать это ещё сложнее. Тем не менее, выход нужно найти любой ценой.

Портал VideoCardz сообщает, что в nVidia придумали, что делать в такой сложной ситуации. Решение следующее: перенести выход базовых ускорителей RTX 40 с сентября на октябрь и далее. Под базовыми имеются ввиду RTX 4070, 4080 и 4090. Таким образом, если в nVidia объявят о краткосрочном переносе в ближайшее время, это позволит снизить стоимость нынешнего поколения, создать на него дополнительный спрос, окончательно подготовить новое поколение к релизу, а также по возможности опустошить склады от RTX 30. Сроки ультрабюджетной GTX 1630 тоже могут подвинуть.

реклама

С другой стороны, анонс RTX 40 пройдёт по плану, а значит, у геймеров будет чёткая уверенность в том, что новые чипы скоро появятся в продаже. С учётом того, как хорошо о них отзываются в первых слухах и инсайдах, едва ли преждевременная покупка уже устаревших видеокарт покажется кому-то правильным выбором.

Ещё одно неизвестное – это стоимость RTX 40. Если переплата за мощность будет слишком большой, RTX 30 вполне может продолжить активную конкуренцию на рынке.

Стоит отметить, что в любом из случаев рядовой пользователь оказывается в выгоде: если RTX 40 перенесут, цены на текущее поколение наконец станут заманчивыми. Если нет, они всё равно такими станут, однако немного позже: т.к. различия между RTX 30 и RTX 40 можно справедливо назвать небольшими, компания не сможет продавать их в одном ценовом сегменте. Розничную стоимость на старые карты рано или поздно придётся снижать.
Источник.

7
Показать комментарии (7)

Популярные новости

Сейчас обсуждают