Платим блогерам
Блоги
Kachka
И действительно, такого роста мы ещё не видели.

реклама

Сегодня, 28 мая 2022 г., несмотря на отрицательные прогнозы финансовых экспертов по всему земному шару, курс рубля к доллару на московской бирже составляет 65.75 руб. Курс начала стремительно укрепляться с 20-х чисел марта, когда он перешёл отметку в 150 рублей за доллар. С тех пор российская валюта показывает только позитивную динамику. Например, недавно действия Центробанка позволили ей опуститься до уровня 17-го года (без малого 65 рублей за доллар).

Как сообщает агентство CBS News, в этом году рубль является самой сильной валютой в мире. Западные эксперты считают, что дело в жестких ограничениях от ЦБ, ослабленных только в середине прошлого месяца.

реклама

Обычно, отмечают экономисты из США, когда страна сталкивается с большим количество санкций (напомним, у России их сейчас больше, чем у какой-либо другой страны в мире – более 10 тыс.), её экономика резко падает, а инвесторы перестают вкладывать свой капитал в опустевшие производства, тем самым ставя крест на национальной валюте. С Россией же всё немного иначе, т.к. она от санкций частично защищена. Эксперты не уверены, на сколько ещё хватит этой "защиты", однако её эффективность отрицать бесполезно.

Ведущий экономист по развивающимся рынкам из Oxford Economics Татьяна Орлова считает, что причин для будущего роста рубля в нынешний момент 3:

  • Рост цен на сырье по всему миру. И без того не самые дешевые нефть и газ выросли в разы после начала спецоперации
  • Продолжающийся экспорт энергоресурсов. Несмотря на санкции, с конца марта многие иностранные покупатели выполнили требование платить за газ в рублях, что непосредственно и привело к укреплению курса рубля
  • Падение импорта. Уход с рынка многих компаний тоже сказался на валюте. С некоторых пор в РФ поступает значительно меньше долларов и евро, а показатель сальдо (разница между импортом и экспортом) превысил $37 млрд в пользу первого.
    Источник.
29
Показать комментарии (29)

Популярные новости

Сейчас обсуждают