Боррель: $300 млрд российских резервов стоит направить на восстановление Украины

В МИД РФ с этим категорически не согласны.
9 мая 2022, понедельник 15:24
RoadToKnowledge для раздела Блоги

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель во время беседы с журналистами иностранной газеты Financial Times поделился мыслью по поводу дальнейшего существования российских валютных резервов. Напомним, их заморозили сразу после начала спецоперации на Украине, вследствие давления со стороны Европейского Союза и наложенных им санкций. В результате этого около $300 млрд валютой остались бездействовать.

По мнению Борреля, замороженным резервам стоит найти достойное применение. Наиболее логичный для него самого вариант – это пустить их на восстановление Украины. Ранее такая идея не раз ходила по интернету. Жозеп Боррель заявил, что Евросоюзу стоит детальнее ознакомиться с данной инициативой и, если она окажется законной, рассмотреть её в кратчайшие сроки.

Инициатива Борреля вызвала в российском МИД удивление. Так, замглавы российского МИДа Александр Грушко отметил, что во-первых, изъятие такого количества золотовалютных резервов попросту не является законным, и никогда таковым признано не будет, а во-вторых, если ЕС будет настаивать на передаче резервов Украине, это разрушит основы международных отношений.
Источник.