GSC Game World: в S.T.A.L.K.E.R. 2 не будет политики, повестки и отражения реальных событий

Всё это в вымышленной вселенной недопустимо.
19 ноября 2021, пятница 16:12
RoadToKnowledge для раздела Блоги

Уже не первый раз разработчики из GSC Game World вынуждены отвечать на самые распространенные и популярные вопросы комьюнити по поводу грядущей S.T.A.L.K.E.R. 2. На некоторые из них, например, на каком движке создаётся игра и будет ли она поддерживать 4K 60 fps, ответ уже дали, а вот над другими, видимо, пришлось задуматься серьёзнее.

Наверное, самым волнующим вопросом оставалось наличие или отсутствие в новом Сталкере политики. Из-за того, что игру делают украинские разработчики, избежать упоминание конфликтов на Востоке Украины было бы сложно, однако в студии по этому поводу дали чёткий комментарий: никакой политики не будет. Даже самых маленьких, незаметных деталей. Никакой повестки, скрытых упоминаний и пропаганды – всё это абсолютно недопустимо для S.T.A.L.K.E.R. 2.

По словам администратора официального Discord-сервера с ником McCulkin, Сталкер – вселенная вымышленная, соответственно, в ней не может быть и капли сходства с событиями в реальном мире. Естественно, в игре будет присутствовать всё, что не испортит игровой экспириенс пользователей, например названия локальных поселков, улиц, присутствие в Зоне военных группировок и т.д. В студии также отмечают, что острые политические темы и социальные конфликты отсутствовали и во всех прошлых частях серии.