Платим блогерам
Блоги
RaddaR
Это самый низкий показатель за всю историю компании, фактически означающий полный провал на рынке дискретных видеокарт.

реклама

Через две недели, а именно 13 декабря 2022 года состоится старт продаж видеокарт нового поколения AMD Radeon RX 7900. А в преддверии это важного события ресурс Overclock3d опубликовал отчёт о доле рынка, которую занимаю видеокарты AMD на текущий момент.

реклама

Итак, в третьем квартале 2022 года согласно исследованиям 3DCenter доля AMD на рынке дискретных графических процессоров составил всего 10%. Этот показатель является историческим минимумом для данного производителя. Этот показатель никогда не был таким низким ещё со времён приобретения AMD компании ATI в 2006 году. А если копнуть дальше, то это самый печальный результат за 20 лет. Оставшееся место занимает компания Nvidia с долей в 86% и Intel с 4%.

Откровенно говоря картина кажется довольно мрачной. Стало ли это результатом "заигрывания" AMD с майнерами, когда видеокарты до рук простых геймеров попросту не доходили или стоили неадекватно больших денег? Да, вероятно это сыграло свою роль. Кроме того сам крах майнинга вынудил и AMD и NVIDIA сократить общее количество выпускаемой продукции в этом квартале. В то же время у NVIDIA наблюдается затоваривание складов чипами для RTX 30, а у AMD такой проблемы нет. Это говорит о гораздо более низких объёмах выпуска видеокарт AMD даже в период майнинга. С одной стороны, это снижает для AMD эффект "криптопохмелья", а с другой привело к фактической потере рынка видеокарт для геймеров. Можно с уверенностью заявить, что теперь в этой сфере безраздельно властвует компания NVIDIA.

Сможет ли будущий выпуск видеокарт AMD Radeon RX 7000 изменить ситуацию в пользу красных и отвоевать весомую долю рынка? Весьма сомнительно. Обычно этот процесс занимает несколько лет и может растянуться на несколько поколений видеокарт.

Вряд ли стоит объяснять, чем такая ситуация с фактической монополией NVIDIA на геймерском рынке грозит самим покупателям видеокарт. Будет ли AMD предпринимать стремительные шаги для увеличения доли, сможет ли она это сделать и что tq для этого потребуется — пока что эти вопросы остаются в подвешенном состоянии.

Источник: overclock3d.net
43
Показать комментарии (43)

Популярные новости

Сейчас обсуждают