Платим блогерам
Блоги
Madarator
Он посчитал его "мешающим" выполнению боевой миссии

реклама

   В США использовали искусственный интеллект для управления боевым дроном во время испытательной симуляции. Об этом опыте рассказало американское командование. Нейросеть должна была управлять БПЛА, при этом оператор мог иногда вмешиваться в процесс для корректировки. Сам дрон должен был поразить обозначенную цель.

   Правда никто не ожидал, что беспилотник так удивит. Дрон решил "устранить любого", кто отважится вмешаться в процесс выполнения боевого задания. И таким человеком оказался работник-оператор. Поэтому беспилотный аппарат решил атаковать сотрудника, управляющего БЛА подвесным вооружением.

реклама


Иллюстрационная картинка. Источник фото: interfax.ru


   Со слов полковника Гамильтона, система дрона смогла разглядеть в действиях управляющего оператора как вредоносное для успешного завершения миссии, поэтому решила "исправить", устранив преграду. Что интересно, перед компьютерной симуляцией в "мозги дрона" были заложены команды с прямым запретом на сопротивление оператору.

   И как резюмировал старший офицер, искусственный интеллект способен добавить много сложностей и затруднений в настоящую боевую работу.

Источник: topwar.ru
2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают