"Калашников" создал две версии дрона "КУБ-2-Э" с разными тактико-техническими характеристиками

Беспилотники способны бороться как с личным составом, так и с мобильными военными или стационарными объектами.
21 января 2025, вторник 19:31
ProKino для раздела Блоги

   Технические специалисты ГК «Калашников» создали передовой дрон-камикадзе под наименованием «КУБ-2-Э». Что интересно, новейший ударный беспилотник будет выпускаться в двух версиях. Премьера наступательного воздушного аппарата состоится на специализированном международном форуме IDEX, который пройдет в Абу-Даби с 17 по 21 февраля.

   Подчеркнули представители концерна, что продукт организации будет представлен в качестве барражирующих боеприпасов малого и среднего классов, а его разработкой занимались не только инженеры «Калашникова», но и конструкторы «Ижевских беспилотных систем».

   Первый тип ударного БЛА создан для выбивания личного состава и незащищенной военной техники. Старшая версия способна бороться не только с живой силой и небронированными средствами, но и против легких БМП, комплексов РЭБ и РЭР, стартовых позиций вертолётов и самолётов и наземных пунктов размещения БПЛА.

   Подчеркнули в ГК и достоинства новейших дронов, способных активно маневрировать во время атаки и наводиться на цель при помощи оптических систем, управляемых операторами. Прошлая модель «Куба» оказалась гораздо менее эффективной из-за решения сделать наведение аппарата по постоянным геолокационным привязкам.

   Обе версии новых БЛА весят не менее 10 килограмм и способны функционировать в любых погодных условиях, как в дневное время суток, так ночное, в широком температурном диапазоне окружающей среды.