☰
︎

MWM: Китай работает над ракетой, способной "топить" американские авианосцы ударами прямо из космоса

Китайские инженеры являются флагманами в разработке противокорабельных ракет
25 октября 2023, среда 01:23
ProKino для раздела Блоги

Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта

   Пентагон на секретном заседании обсуждал вероятные планы ученых НОАК создать версию ракеты, способной поражать корабли практически в любой точке мирового океана. Причем как пишет Military Watch Magazine, авианосцы США, и в частности крейсера НАТО, будут потоплены летящей на огромной скорости ракетой прямо из космоса.


Источник фото: vpk.name


   И согласно мнению морских специалистов, в практическом осуществлении амбициозных планов военного ведомства Китая сомневаться не приходится: КНР является флагманом по созданию противокорабельных ракет. Причем инженеры "не застаиваются", а в каждый момент времени работают над количественной и качественной компонентой. Новые проекты научных изысканий предусматривают создание ракет куда большей дальности, чем сейчас есть на вооружении китайских вооруженных сил. Теперь помимо известной DF-26, способной поражать судна лишь в западной акватории Тихого океана, активные работы ведутся над версией, способной утопить крупный корабль вообще в любой точке мирового океана.


Модернизированная зенитная установка Phalanx CIWS. Источник фото: navy.gov.au


   В издании обратили внимание на такой важный момент, что противоракетные средства корабельных ПВО американских групп сопровождения авианосцев максимум, что могут, так это перехватить ракету с баллистической траекторией полета, запущенной с малой дистанции, не говоря уже о средней. А если Китай в самом ближайшем времени достигнет уровня создания гиперзвукового блока, то для американского флота "пиши пропало", уверены в MWM.



Теги