iPhone больше не является самым продаваемым смартфоном в Китае

Падение связывают с ростом конкуренции. Однако Financial Times считает, что ключевым фактором стала неспособность Apple внедрить функции Apple Intelligence.
17 января 2025, пятница 14:30
Over_guru для раздела Блоги

Компанию Apple критикуют за медленный запуск функций с ИИ и недостаток новых идей. Марк Цукерберг неоднократно критиковал Apple, а недавно в подкасте заявил, что компания за последние годы не сделала ничего выдающегося.

По последним данным, iPhone потерял лидерство в Китае. Новый отчёт Canalys подтверждает, что поставки iPhone в данной стране снизились на 25% в годовом выражении в последнем квартале года. Теперь iPhone, ранее занимавший первое место по продажам в КНР, опустился на третье, уступив Oppo и Honor с долей рынка 15%. В 2023 году доля Apple составляла 19%. 

Падение связывают с ростом конкуренции. Однако Financial Times считает, что ключевым фактором стала неспособность Apple внедрить функции Apple Intelligence. В отчёте говорится, что компания испытывает давление со стороны местных премиальных брендов, особенно Huawei.

Apple пытается договориться с китайскими компаниями для запуска ИИ-функций, поскольку этот процесс в стране сложен и требует работы с местными компаниями, но переговоры с ByteDance и Tencent не увенчались успехом.