Платим блогерам
Блоги
Лимонова Оксана
Американским ученым удалось создать нейроинтерфейс, который распознает мысли парализованных и немых людей и трансформирует их в письменную или устную речь.

реклама

После расшифровки системой свыше 1100 слов обнаружили только 6% ошибок.

реклама

Нейроинтерфейс, разработанный американскими учеными, позволяет с точностью распознать речь людей с параличом и проблемами с речевым аппаратом. Система допустила минимальное количество ошибок. Сообщает издание ТАСС.

Ученые создавали множество различных нейроинтерфейсов, которые трансформируют активную деятельность мозга в голосовую речь или письмо. Имплантируемые в мозг электроды дают возможность людям с параличом передвигать курсор мышки по экрану. С помощью курсора можно использовать клавиши виртуальной клавиатуры или рисовать буквы. Все это значительно упрощает набор текста, а также позволяет расшифровывать отдельные слова или предложения с минимальными ошибками. Нейроинтерфейс помогает паралитикам выстроить нормальное общение.

Специалисты создали этот нейроинтерфейс, чтобы облегчить жизнь немых людей и парализованных пациентов, делая ее более комфортной.

Источник: nauka.tass.ru
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают