Платим блогерам
Блоги
Лимонова Оксана
Эпоха плат серии B стоимостью менее 150 долларов, похоже, прошла. На Newegg появилось множество списков новых материнских плат AM5 B650 от Asus, MSI, Gigabyte и ASRock с ценами. Но эти доски совсем не дешевые. Самая дешевая материнская плата в линейке AMD B650 стоит от 169,99 долларов, при этом ни одна из плат не приближается к официальной стартовой рекомендованной розничной цене AMD в 125 долларов. На пике популярности флагманские платы B650E продаются по колоссальной цене в 450 долларов и выше.

реклама

Эти невероятные скачки цен представляют собой значительное изменение назначения всей линейки чипсетов AMD. Все модели чипсетов AMD сейчас конкурируют друг с другом, причем цены на чипсеты B650, B650E, X670 и даже X670E перекрываются. В результате покупателям теперь нужно ориентироваться и начинать сначала смотреть на названия моделей материнских плат, чтобы найти подходящую цену. В результате смотреть исключительно на название чипсета практически бессмысленно.

реклама

Это означает, что все модели материнских плат от серии B до плат серии X, вероятно, будут иметь почти одинаковые наборы функций, несмотря на различия в названиях наборов микросхем. Основное различие между названиями чипсетов теперь связано с возможностью подключения, и это все.

Начиная с нижнего уровня, ASRock B650M PG Riptide является самой дешевой материнской платой B650 по цене от 169,99 долларов. Если переходить к платам среднего класса, то здесь ценовая политика от 199 до 300 долларов. Они включают в себя такие модели, как серия Asus Prime, серия Asus TUF, платы Gigabyte Aorus Elite, ASRock Riptide версии ATX и варианты MSI Mortar, Tomahawk и Edge. Весь диапазон моделей ATX, microATX и mini-ITX. Если быть точным, эти версии плат включают наборы микросхем B650 и B650E.

Эти доски среднего класса, вероятно, будут лучшими универсальными моделями для отличной производительности на платформе AM5; все эти платы поставляются с хорошим USB-соединением, поддержкой Wi-Fi 6E, несколькими слотами M.2, доступными для пользователя, и в целом имеют системы подачи питания хорошего качества, подходящие для общего использования в разгоне.

Если пройти рубеж в 300 долларов, можно попасть в нелепую категорию материнских плат B650/E. Получаемое количество USB-подключений становится очень экстремальным и граничит с излишеством для кого-либо, кроме опытного пользователя самого высокого уровня. То же самое касается всего остального, включая аудио, хранилище M.2 и многое другое.

Единственное исключение — для оверклокеров, где вы получаете одни из лучших систем подачи питания, которые могут предложить партнеры AMD AIB. Хорошим примером является ASRock B650E Taichi, который обеспечивает ту же систему подачи питания 24+2+1, что и вариант X670E. Таким образом, оверлокеры могут выбрать флагманские предложения AMD B650E и, вероятно, получить те же возможности разгона, что и флагманские версии X670E за 1000 долларов, если только вы не гонитесь за мировыми рекордами.

Цены на X670 начинают пересекаться с отметки 250 долларов, где стоимость на X670 начинается и заканчивается на уровне 450 долларов, а флагманские платы B650E достигают максимума. В этой ценовой категории от 250 до 450 долларов покупатели должны будут решить, хотят ли они дополнительные возможности подключения PCIe по сравнению с дополнительными функциями, которые может предложить B650. По большей части эквивалентные платы X670/E с тем же брендом имеют повышение цены на 50–80 долларов по сравнению с эквивалентами B650/E.

Но вне или ниже этой ценовой категории названия чипсетов будут иметь реальное значение. Ниже 250 долларов можно найти только материнские платы серии B, а выше 450 долларов только материнские платы X670/X670E высшего уровня. Некоторые из них достигают 1000 долларов.

1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают