Платим блогерам
Блоги
New_Intel_Raptor_ES
Теперь Сатурн опередил Юпитер по количеству естественных спутников.

Сатурн украшен тысячами колец, состоящих из льда и камней. Он находится на расстоянии около 1,43 миллионов километров от Солнца и имеет диаметр почти 120 600 километров (в 9 раз больше Земли). До недавнего времени считалось, что у Сатурна всего 83 спутника. Но новое исследование увеличило это число до 145.

Может быть интересно

Все 62 новых спутника классифицируются как не обычные, которые характеризуются большими эллиптическими и наклонными орбитами по сравнению с обычными лунами. На данный момент каждому из них был присвоен ряд номеров для идентификации, и позже они будут переименованы в честь галльских, скандинавских и инуитских богов, чтобы соответствовать прежним названиям лун Сатурна.


Астрономы считают, что хотя Юпитер может позже бросить вызов Сатурну как бесспорному чемпиону по количеству спутников, маловероятно, что это произойдет. 

1
Показать комментарии (1)
Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Популярные новости

Сейчас обсуждают