Платим блогерам
Блоги
warmuza
Кастомный план питания от украинского энтузиаста раскрывает потенциал процессоров с архитектурой Zen 2

реклама

Компьютерный энтузиаст из Украины Юрий «1usmus» Бублий уже давно хорошо известен в сообществе любителей железа и разгона. За его плечами уже есть написанная им самим программа DRAM Calculator for Ryzen, руководства по улучшению разгона процессоров Ryzen 3000. Теперь же он представил на суд компьютерной общественности своё новое детище - план питания для процессоров на архитектуре Zen 2, который по его заверениям, способен добавить им до 200 МГц частоты в режиме буста.

реклама

В своей масштабной статье для ресурса TechPowerUp 1usmus даёт ссылку на сам рабочий файл плана питания и приводит подробные инструкции по его установке и запуску.

Суть работы данного улучшения в том, чтобы изменить подход системы к перераспределению нагрузки между ядрами, дабы позволить однопоточной нагрузке выполняться на самых быстрых ядрах процессора. 1usmus проводил свои тесты на процессоре Ryzen 9 3900X с 12 ядрами и выяснил, что частота в однопоточном тесте Cinebench R15 выросла с 4,38 ГГц до 4,58 ГГц. Однако, автор отмечает, что его улучшение универсально и подойдёт для любых процессоров на архитектуре Zen 2.

Отмечу, что компания AMD уже давно сама обещает решить проблему с неоптимальной работой диспетчера задач и неправильным распределением нагрузки на процессор, однако, предлагает подождать до выхода Windows 10 19H2, где данные улучшения будут применены "из коробки".

Что ж, если сама AMD не спешит раскрывать потенциал своих процессоров, дальше действовать будем мы.

Источник: techpowerup.com
31
Показать комментарии (31)

Популярные новости

Сейчас обсуждают