Платим блогерам
Блоги
warmuza
Законопроект о запрете продажи смартфонов и компьютеров без российского ПО одобрен Госдумой

реклама

Государственная Дума Российской Федерации сегодня в первом чтении приняла законопроект, предполагающий запрет на продажу компьютеров, смарт-тв и смартфонов без предустановленного российского программного обеспечения.

реклама

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что он должен обеспечить россиянам возможность "использовать приобретаемое оборудование без необходимости установки дополнительных программ". Так же очевидна и другая цель законопроекта - защита отечественных производителей программного обеспечения от монопольных злоупотреблений наших западных партнёров.

Если вдруг кто-то не в курсе функционирования российской законодательной системы, поясню, что принятие законопроекта в Думе вовсе не значит его вступление в силу. Сперва он должен получить одобрение в верхней палате парламента, а затем быть подписанным Президентом. История знает немало случаев, когда законы, прошедшие Госдуму, заворачивались на следующих этапах и отправлялись на дальнейшую доработку, из которой порой так и не возвращались. Хотя правительство ранее официально выдало положительный отзыв о данной инициативе.

Тем не менее, если закон получит подпись гаранта Конституции, то с 1 июля 2020 продавцы соответствующих видов техники обязаны будут перед продажей установить ПО, перечень которого обязано будет определить Правительство РФ.

Источник: duma.gov.ru
59
Показать комментарии (59)

Популярные новости

Сейчас обсуждают