Платим блогерам
Блоги
warmuza
Создатели неотъемлемого элемента всех современных мобильных устройств удостоены заслуженной награды

реклама

Современная портативная электроника была бы невозможна без компактного, надёжного, простого в производстве и достаточно долговечного источника энергии. К счастью, у нас такие есть - это аккумуляторные батареи. И самым распространённым их видом являются литий-ионные.

реклама

И вот, сегодня Нобелевский комитет объявил, что их создателям решено присудить Нобелевскую премию по химии. Лауреатами стали трое учёных: Джон Гуденаф (97 лет, Техасский университет в Остине), Стенли Виттингхэм (77 лет, Бингемтонский университет в Нью-Йорке) и Акира Ёсино (71 год, Университет Мэйдзи в Токио). Премия, денежный размер которой в 2019 году составляет около 1 миллиона долларов, будет разделена между ними поровну.

Работы по созданию литий-ионных аккумуляторов велись в 1970-1980-х годах, первые образцы, пригодные к коммерческому производству и применению, появились в 1985 году.

Работа данного вида аккумуляторов основана на реакции электрохимического окисления металлического лития, в составе анода. При разрядке аккумулятора литий окисляется и в форме положительно заряженного иона - катиона перемещается к катоду. При зарядке же, под действием электрического напряжения катионы лития, выходя из катода, оседают на аноде, возвращаясь тем самым в своё исходное состояние.

Что ж, отрадно, что, пусть и спустя столько лет, заслуженная высокая награда нашла-таки своих героев.

Источник: twitter.com
9
Показать комментарии (9)

Популярные новости

Сейчас обсуждают