Марс пережил до двадцати ледниковых периодов
Журнал Proceedings of the National Academy of Sciences сообщил, что по оценкам снимков Марса геологами, планета могла пережить от шести до двадцати ледниковых периодов. Возможно, когда-то на Марсе был привычный для жителей Земли климат, а на поверхности была вода, но сейчас всё изменилось - перед нами большая пустыня, она же красная планета.
реклама

Некоторые области планеты покрыты ледниками, образованными не раньше 3-х миллиардов лет назад, их появление объясняют долгим процессом накопления льда или, как в случае с Землёй, ледниковыми периодами. Геологи из Колгейтского университета под руководством Джо Леви сверили снимки лопастных наносных окраин(LDA) и пришли к выводу, что они схожи со снимками этих же объектов, но на Земле.
Такое исследование провели с 45 объектами, поэтому то, что за последние 500 миллионов лет Марс перенёс более шести ледниковых периодов - одна из самых логичных теорий, объясняющих появление ледников. Изучение ледников, которые сохранили историю изменения климата, могло бы положительно повлиять на исследование красной планеты.
Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения (в т.ч. замаскированный мат), экстремистские высказывания, рекламу и спам, удаляются независимо от содержимого, а к их авторам могут применяться меры вплоть до запрета написания комментариев и, в случае написания комментария через социальные сети, жалобы в администрацию данной сети.
Комментарии Правила