Написать в блог
Блоги
Nacvark

Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта

Под управлением компании находятся активы на сумму более 13 триллионов долларов
реклама

Специальный представитель президента США Стив Уиткофф, чьи слова приводит издание The New York Post, по итогам встречи в Париже с европейскими и украинскими чиновниками заявил о диалоге Вашингтона с крупнейшей в мире инвестиционной компанией BlackRock по вопросу восстановления Украины. Как известно, под управлением компании находятся активы на сумму более 13 триллионов долларов (почти 50% от ВВП США).

По его словам, Белый дом обсуждает с генеральным директором компании Ларри Финком то, как обеспечить украинскому народу «грандиозные перспективы». Точно непонятно, что именно обсуждают американские власти с BlackRock, но Уиткофф упомянул необходимость создания большего количества рабочих мест с достойной оплатой, а также восстановление населённых городов путём застройки.

реклама

Американский дипломат объясняет, что США напрямую связывают предоставление Украине гарантий безопасности с восстановлением экономики страны, ведь именно экономическая независимость обеспечивает государству статус суверенного и сильного. BlackRock уже пыталась работать с правительством Украины в рамках будущих проектов восстановления и предоставления инвестиций при текущих обстоятельствах. Однако никаких конкретных решений не было принято. В июле 2025 года компания свернула программу по инвестированию в украинскую экономику 500 миллионов долларов, сославшись на отсутствие интереса у инвесторов.

Источник: nypost.com
Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Популярные новости