Платим блогерам
Блоги
Nacvark
В прошлом году страны договорились сотрудничать для создания совместных производственных мощностей в оборонной промышленности

Азербайджан может приобрести автоматизированные самоходные миномётные системы AM120, разработанные словацкой компанией ZTS Special, учитывая заключённое в 2024 году соглашение между странами о создании совместных производственных мощностей в оборонной промышленности. Об этом сообщает азербайджанский эксперт Фуад Шахбазов, чьи слова приводит издание Defence Blog.

AM120 является полностью автоматизированной системой, которая оснащена механизмом для заряжания 60 мин при скорострельности 18 – 20 выстрелов в минуту. Максимальная дальность стрельбы миномёта составляет 8,2 километра. Башня системы разворачивается на 360 градусов, что предоставляет возможность для ведения огня в разных направлениях.

Может быть интересно

При всех вышеперечисленных возможностях системы по-прежнему непонятно, насколько она актуальна в новых реалиях боевых действий. AM120 с полным боекомплектом весит 5,5 тонн, а учитывая, что он установлен на чешское колёсное шасси Tatra 815-7 6x6 с бронированной кабиной Puma, общая масса техники составляет почти 20 тонн. При всём этом его дальность составляет 8 километров, то есть система размещается вблизи передовой линии, которая досягаема для FPV-дронов. Таким образом, миномёт хоть и автоматизированный, но всё же не выделяется мобильностью и вряд ли сможет быстро менять позиции, чтобы избежать ответного огня. Габариты системы также делают её заметной для FPV-дронов, которые могут либо поразить миномёт, либо навести артиллерию противника.

Источник: defence-blog.com
+
Написать комментарий (0)
Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Популярные новости

Сейчас обсуждают