Платим блогерам
Блоги
Nacvark
Модульность и широкий диапазон вооружений позволяет противодействовать дронам различного типа

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) в ходе подготовки к военному параду приступила к развёртыванию системы FK-3000, предназначенной для противодействия массированным атакам беспилотных летательных аппаратов. Об этом сообщает издание Defence Blog, ссылаясь на собственные источники и прикладывая фотографию соответствующей техники.

Впервые систему заметили в 2022 году на оборонной выставке. Она адаптирована специально для противодействия ударным дронам, особенно летящих на низкой высоте, которые тяжело обнаруживать традиционными зенитно-ракетными комплексами. FK-3000 устанавливается на полноприводном автомобиле с бронированной кабиной и оснащается 30-мм автоматической пушкой, зенитными ракетами и системой управления огнём. На кадрах видны два пусковых блока, каждый из которых может осуществить залп из двенадцати ракет малой дальности.

Может быть интересно

Имеющиеся системы вооружения могут нейтрализовать воздушные цели на дальности от 300 до 12 тысяч метров. Модульная архитектура также позволяет модернизовать систему различными датчиками и дополнительным оборудованием. Таким образом, FK-3000 удовлетворяет потребность как в системе по перехвату FPV-дронов, так и полноценных ударных платформ с фиксированным крылом. Её можно использовать для защиты критически важной инфраструктуры.

Источник: defence-blog.com
+
Написать комментарий (0)
Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Популярные новости

Сейчас обсуждают