Венесуэла находится под санкциями США, в связи с чем американские компании не могут осуществлять свою деятельности в стране, в частности, из-за ограничений на транзакции с местными бенефициарами.
Издание The Wall Street Journal узнало от своих источников, что американский президент Дональд Трамп вернёт компании Chevron лицензию, которая позволит им, в рамках исключения, осуществлять транзакции в Венесуэле. Компания специализируется на поиске и добычи нефти.

По данным издания, соответствующее решение было принято в ходе недавних переговоров с участием Дональда Трампа и государственного секретаря Марко Рубио. Отмечается, что достигнутое соглашение связано с решением Каракаса освободить десять американских граждан. При этом, как утверждается, условия соглашения позволят Chevron не уплачивать налоги в государственный бюджет Венесуэлы.
Во время президентства Джо Байдена американская компания, пользуясь исключительным правом, осуществляла свою деятельность в Венесуэле, уплачивая налоги венесуэльскому правительству, несмотря на все введённые Вашингтоном санкции. Однако в феврале 2025 года Дональд Трамп отменил лицензию для Chevron, тем самым фактически приостановив добычу венесуэльской нефти американской компанией.

