Microsoft прекращает сотрудничество с китайскими инженерами в проектах, связанных с Министерством обороны Соединённых Штатов Америки. Об этом сообщает американский милитари-портал Defense One, приводя заявление представителя компании Фрэнка Шоу.

По его словам, в ответ на опасения американского правительства компания вносит изменения в свою политику, чтобы гарантировать, что ни одна из команд инженеров из Китая не будет осуществлять техническое обслуживание сервисов Пентагона, включая облачную инфраструктуру оборонного ведомства.
Как уточняет Defense One, до этого такое сотрудничество было реализовано через «цифровых сопроводителей», которыми были граждане США с допуском к секретной информации, вносящие команды в системы Пентагона от лица иностранных коллег, не имеющих прямого доступа. Отмечается, что сопровождающий персонал порой не обладал достаточными техническими знаниями, чтобы оценить вводимые ими команды или код, который был написан китайскими инженерами. Таким образом, существовал риск того, что в системы Пентагона внедрят уязвимости.
Стоит напомнить, что решению Microsoft предшествовали проверки Пентагона, руководитель которого пообещал проверить информацию о доступе китайских инженеров к системам оборонного ведомства. Инициатором проверки был председатель комитета Сената по разведке, сенатор-республиканец Том Коттон.

