Rheinmetall завершили строительство завода в Северной Рейн-Вестфалии, где будут производить комплектующие для американского истребителя F-35. Об этом сообщается на странице немецкого концерна в социальной сети X.
Работы над промышленным объектом обошлись компании в 200 миллионов евро. Его строительство происходило в сотрудничестве с американскими компаниями Northrop Grumman и Lockheed Martin. Предполагается, что уже в этом месяце предприятие полноценно заработает, сделав Германию частью глобальных цепочек поставок для американского истребителя.
Присутствовавший на церемонии открытия завода генеральный директор Rheinmetall Армин Паппергер подчеркнул, что на его открытие понадобилось всего лишь полтора года. Теперь предприятие будет ежегодно производить до 36 центральных секций фюзеляжа F-35. Паппергер выразил благодарность американским партнёрам за проявленное доверие к его концерну.
В июне уже сообщалось об открытии завода по производству комплектующих для F-35 в Финляндии. Он также специализируется на производстве фюзеляжей. На европейскую промышленность приходится 30% комплектующих американского истребителя: крылья, фюзеляжи, хвостовые части, радиолокационные модули и подвесное вооружение.

