Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта
Американский производитель чипов Broadcom готов предоставить Anthropic финансирование на сумму до 42 миллиардов долларов на аренду и использование её вычислительных мощностей, включая специализированные чипы, необходимые для обучения и работы современных ИИ-моделей. Средства, очевидно, являются кредитными, но это не уменьшает масштабы возможной сделки.
Финансирование покроет значительную часть масштабных обязательств Anthropic по вычислительным ресурсам – около трети пятилетнего контракта на сумму свыше 125 миллиардов долларов. Такой уровень инвестиций отражает новую реальность ИИ-рынка, где ключевым ресурсом становятся не только алгоритмы, но и доступ к вычислительной мощности, требующей огромных капиталовложений.
Сама партнёрская модель вызывает обеспокоенность у некоторых аналитиков, ведь создаётся механизм замкнутого финансирования, когда одна компания и даёт деньги, и обменивает их на ресурсы или услугу.