Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта
Компания Microsoft планирует к 2032 году увеличить мощность своих центров обработки данных примерно втрое: до 38 гигаватт. Об этом сообщает издание Bloomberg со ссылкой на собственные источники.
Решение обусловлено общей тенденцией роста облачных услуг, которая требует масштабных инвестиций. При этом в июле компания зафиксировала рекордный рост спроса на свои облачные услуги, что развеяло опасения инвесторов о чрезмерных расходах на эту сферу. Теперь, как ожидается, в первом квартале 2027 года Microsoft потратит примерно 50 миллиардов долларов на расширение своей инфраструктуры.
В настоящее время Microsoft управляет дата-центрами, использующими примерно 12 гигаватт электроэнергии, что равносильно с общей генерацией в Белоруссии. Как известно, Microsoft также ведёт разработку и поддерживает свой голосовой ИИ-помощник Copilot, применяющийся в её сервисах.