Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта
Компания Deutsche Telekom в сфере телекоммуникационных услуг, являющаяся крупнейшей в Европе, договорилась о сотрудничестве со Starlink для расширения зоны покрытия мобильной сети на континенте с помощью спутниковых технологий. Инициатива охватывает сразу 10 европейских стран, а приоритетом является обеспечение доступа к сети в местах, где это невозможно из-за требований к охране окружающей среды или сложного рельефа.
Как уже отмечалось выше, акцент делается на предоставление спутниковых услуг связи в местах, где отсутствует необходимая для этого наземная инфраструктура. Deutsche Telekom продолжит инвестировать в развитие собственной сети, но в то же время будет работать со Starlink над тем, чтобы обеспечить связью пользователей без каких-либо ограничений. Таким образом, технология спутниковой связи для мобильных устройств – лишь дополнение к существующим решениям.
В настоящее время Deutsche Telekom обеспечила 5G-покрытием 90% территории Германии. Оставшиеся территории без наземной инфраструктуры связи будут подключены к сети за счёт спутниковых технологий.