☰
︎

В Польше начинают строительство нового завода по производству 155-мм снарядов

Строительство будет завершено в третьем квартале 2027 года
30 октября 2025, четверг 05:13
Nacvark для раздела Блоги

Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта

Компания Mesko (Польша) провела в городе Красник символическую церемонию закладки первого камня для нового завода по производству корпусов артиллерийских боеприпасов калибра 155-мм. На мероприятии присутствовал министр обороны страны Владислав Косиняк-Камыш.

Строительство предприятия является частью соглашения по наращиванию в Польше производственных мощностей для производства артиллерийских снарядов (целевой показатель – 150 тысяч снарядов 155-мм в год). Ожидается, что строительные работы начнутся в этом году и будут завершены в третьем квартале 2027 года. Строительство происходит не с нуля, а путём расширения уже имеющегося производственного здания за счёт прилегающих территорий.

Mesko является единственным в Польше производителем корпусов для артиллерийских снарядов калибра 155-мм. В июне правительство Польши выделило финансирование компаниям оборонно-промышленного комплекса для наращивания производства артиллерийских боеприпасов. Государственную поддержку получила и вышеупомянутая Mesko.