Anduril Industries провели испытания крылатой ракеты наземного базирования Barracuda-500

Речь идёт о недорогостоящей ракете для высокоточных ударов
24 сентября 2025, среда 04:51
Nacvark для раздела Блоги

Компания Anduril Industries сообщила об успешном испытании прототипа ракеты наземного базирования Barracuda-500, которая разрабатывается в рамках программы по созданию семейства недорогих высокоточных ударных систем. Новая ракета проходит испытания по интеграции с различными пусковыми установками, чтобы предоставить США и их союзникам готовое решение.

Anduril Industries акцентируют внимание на модульности ракет Barracuda-500. Компания работает над тем, чтобы ракета была совместима с различными комплектующими, позволяя масштабировать производство независимо от имеющихся у производителя мощностей. Ускорительный комплект крылатой ракеты совместим с различными ракетными двигателями, что диверсифицирует цепочку поставок внутри США. На текущий момент более 90% деталей ракеты взаимозаменяемы.

Американская компания признаёт, что им ещё предстоит многое сделать, а проведённые испытания – лишь один из этапов разработки. Несмотря на это, уже к концу следующего года Anduril Industries готовятся обеспечить США и их союзникам ежегодное производство на уровне нескольких тысяч ракет Barracuda-500. Примечательно, что Anduril Industries преимущественно полагаются на внутренние источники финансирования, не завися от государственной поддержки, но предлагая свои решения Пентагону.