BAE Systems разработали управляемый 155-мм боеприпас RAZER

Его можно сбрасывать с вертолётов или транспортных дронов
6 сентября 2025, суббота 01:45
Nacvark для раздела Блоги

Австралийское подразделение BAE Systems сообщает о завершении разработки высокоточного управляемого боеприпаса RAZER (LCPGM), который является модулем для повышения дальности и точности стрельбы 155-мм артиллерийским или аналогичным по размеру снарядом. Отмечается, что в ходе испытаний модуль обеспечил успешное поражение нескольких целей.

Разработка RAZER продолжалась в течение трёх лет. Теперь в Австралии технология сертифицирована и австралийские военные могут получить модули, состоящие из корпуса, крыла, блока управления хвостовым оперением и системы наведения, для оснащения ими боеприпасов весом от 7 до 43 килограммов. Таким образом, использовать RAZER можно как с артиллерийским, так и миномётным снарядами.

BAE Systems фактически создали планирующий боеприпас небольшого размера, который можно сбрасывать как с вертолётов, так и транспортных дронов (вес модуля составляет около 62 километров без учёта полезной нагрузки). Из минусов – длительная подготовка к использованию RAZER, которая занимает двадцать минут с учётом необходимости выставления координат цели.

Компания планирует продолжать развивать идею LCPGM, которая в будущем может предусматривать интеграцию технологий самонаведения для поражения движущихся целей. Не исключается и использование ракетного двигателя для наземного запуска, что значительно расширит дальнобойность.